NaBioKom-Team

Das NaBioKom-Team setzt sich zusammen aus dem Institut für ländliche Strukturforschung e.V. (IfLS), team ewen, den Praxispartner:innen und der Projektbegleitenden Arbeitsgruppe (PAG).

Die Projektleitung liegt beim IfLS, welches die Kommunikation und Organisation der Treffen zwischen den Praxispartner:innen aus den Reallaboren, team ewen und der PAG koordiniert. team ewen ist als Projektpartner für Mediation und Kommunikation zuständig und wird Konzepte für Dialogprozesse entwickeln. Diese werden im Anschluss gemeinsam mit dem IfLS und den Praxispartner:innen umgesetzt.

Die PAG hat eine beratende Funktion. Sie besteht aus Vertreter:innen von Verbänden, Verwaltungen und Interessengemeinschaften der Forstwirtschaft und des Naturschutzes sowie aus Forschung und Politik, wodurch verschiedenste Interessen und Kenntnisse in den Prozess eingebunden werden können.

Institut für Ländliche Strukturforschung e.V.

Projektleitung
Kontakt: Dr. Marie Sophie Schmidt & Dr. Ulrich Gehrlein
E-Mail: schmidt@ifls.de; gehrlein@ifls.de

team ewen

Auftragnehmer
Kontakt: Yvonne Knapstein
E-Mail: Yvonne.knapstein@team-ewen.de

Biosphärenreservat Rhön

Praxispartner
Kontakt: Lisa Knur
E-Mail: Elisabeth.Knur@reg-ufr.bayern.de

Biosphärenreservat Thüringer Wald

Praxispartner
Kontakt: Dr. Tiemo Kahl
E-Mail: Tiemo.Kahl@nnl.thueringen.de

Geo-Naturpark Bergstraße-Odenwald (UNESCO Global Geopark)

Praxispartner
Kontakt: Dr. Jutta Weber
E-Mail: J.Weber@geo-naturpark.de

Zweckverband Naturpark Kellerwald-Edersee

Praxispartner
Kontakt: Kristin Gampfer
E-Mail: gampfer@naturpark-kellerwald-edersee.de